В Чечне за 170 дней после отмены КТО погибли 173 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С наступлением сегодняшнего дня, 4 октября, истекло 170 дней с момента отмены режима контртеррористической операции в Чечне, который действовал на протяжении почти 10 лет. За 170 дней жертвами противостояния вооруженного подполья с представителями силовых структур в республике стали 173 человека, 16 из них - мирные граждане, ранения получили 125 человек, 29 были похищены.

Отмена режима контртеррористической операции в Чечне состоялась 16 апреля этого года. Региональные власти давно настаивали на этом, заверяя, что в республике отчетливо прослеживается тенденция к стабилизации и возвращению к мирной жизни. Более того, представители региональных силовых структур заверяли Кремль в своей способности сладить с ситуацией собственными силами.

Однако после отмены КТО в Чечне в последнее время возросло число похищений, убийств и терактов, в том числе и с использованием смертников. Об этом свидетельствует статистика, основанная на архивных данных "Кавказского узла" и открытых источников, взятых за равные периоды времени до и после снятия режима КТО - по 70, 100, 120, 150 и 170 дней.

После отмены КТО в Чечне заметно увеличилась активность силовых структур: выросло общее количество спецмероприятий, направленных на нейтрализацию членов незаконных вооруженных формирований, а также рост числа задержанных и убитых во время спецопераций.

Автор: