В Лондоне идут переговоры спикера парламента Чечни с Закаевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Лондоне проходит очередной раунд переговоров между лидером правительства непризнанной Ичкерии в изгнании Ахмедом Закаевым и спикером чеченского парламента Дуквахой Абдурахмановым.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущая встреча Абдурахманова с Закаевым состоялась в Осло 1 июля. Результатом той встречи стала договоренность о прекращении огня с 1 августа. Эти договоренности, однако, ни к чему не привели, и взрывы продолжаются до сих пор.

В организации "Форум за мир в Чечне", завтра, 12 августа, по итогам переговоров состоится совместная пресс-конференция Закаева и Абдурахманова, сообщает "Газета.ру".

Главной целью переговоров является договоренность о возвращении Закаева в Чечню, однако в ходе двухдневной встречи в Осло ее добиться не удалось.

Между тем, по словам уполномоченного по правам в Чечне Нурди Нухажиева, встреча Абдурахманова с Закаевым, по большому счету, не имеет никакого практического влияния на общую ситуацию не только в России, но и в Чеченской Республике", и не стоит искать связи переговоров с дестабилизацией в Чечне, пишет "Горозный-Информ".

Заявление Нухажиева стало ответом на статью Вадима Речкалова в газете "Московский комсомолец" за 3 августа, где автор предположил, что нападение на военную колонну между Шароем и Шатоем, в результате которого было убито четверо новгородских и один местный милиционер, стало следствием договоренности о прекращении огня со стороны боевиков.

По словам Нухажиева, Абдурахманов "никаких "пактов" с Закаевам не подписывал", а встреча носила лишь консультативный характер.

"Что касается своеобразной трактовки соглашения самим Закаевым, то он, как незаурядный артист, выжимает из ситуации все, что может, и, в своем стиле, разводит очередную демагогию, пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре", - говорит Нухажиев, подчеркивая то, что Ахмед Закаев - "председатель несуществующего правительства", отдающий приказ "виртуальным вооруженным формированиям".

Напомним, что 9 февраля президент Чечни Рамзан Кадыров лично пригласил Закаева вернуться, сообщив, что на родине Закаев может заняться развитием национальной культуры. Раньше он такую возможность исключал.

17 февраля о возможной амнистии Закаева сообщил спецпредставитель президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов. После этого Закаев заявил о своем желании "способствовать долгосрочному миру в регионе", находясь в Чечне.

27 июня Кадыров заявил, что намерен уничтожить всех боевиков в Чечне в течение месяца, и подчеркнул, что у Закаева "есть время подумать". При этом чеченский президент особо подчеркнул, что Закаев нужен ему для "политической нормализации обстановки в республике".

8 июля президент Чечни заявил, что ведет переговоры о возвращении на родину Ахмеда Закаева. По его словам, Закаев единственный человек со стороны Ичкерии, которого он хотел бы видеть в нынешней республике.

Между тем, Ахмед Закаев до сих пор находится в международном розыске, однако в силу его статуса страны, входящие в Интерпол, не могут выдать его России, сообщил источник в правоохранительных органах. Российская прокуратура обвиняет Закаева в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве и разжигании межнациональной розни. Уже в январе этого года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "Вооруженные силы Ичкерии", но Закаев это обвинение опроверг. Ранее Москва несколько раз предпринимала  попытки добиться экстрадиции Закаева в Россию, но безрезультатно.

Автор: