Оппозиция Ингушетии в Малгобеке провела митинг памяти Евлоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Малгобеке сегодня состоялся митинг в память о владельце оппозиционного сайта "Ингушетия.Ru" Магомеде Евлоеве, убитом милиционерами Ингушетии 30 августа.

Участники акции требовали скорейшего расследования смерти оппозиционера и отставки президента Ингушетии Мурата Зязикова.

Люди, собравшиеся на митинг городе Малгобек, в настоящее время разошлись по домам. Как сообщает "Газета. Ru" со ссылкой на руководителя оргкомитета общенационального митинга Магомеда Хазбиева, такое решение было принято после того, как на место проведения акции приехал отец Магомеда Евлоева, Яхья.

По словам Хазбиева, Яхья Евлоев поблагодарил собравшихся за поддержку, но попросил прекратить митинг на время траура по погибшему сыну. "Мы не могли не выполнить просьбу отца Магомеда", - пояснил Хазбиев. По ингушским традициям траур длится 7 дней с момента похорон умершего. За время проведения митинга никаких происшествий зафиксировано не было.

Как сообщает "Ингушетия.Ru", в Москве 4 сентября с 17:30 до 19:00 на Пушкинской площади, через Тверскую улицу от памятника Пушкину пройдет пикет в связи с убийством Магомеда Евлоева. Согласование на акцию предварительно получено.

Пока о своей готовности принять участие в траурном пикете сообщили Антивоенный Клуб, движение "Мы", редакция журнала "Дош", Правозащитный центр "Мемориал", Комитет антивоенных действий, Объединенный Гражданский Фронт, москвичи, не состоящие в каких-либо организациях.

Магомед Евлоев скончался в республиканской больнице в Назрани, куда он был доставлен 31 августа с огнестрельным ранением в голову. За несколько часов до этого Евлоев был задержан сотрудниками МВД Ингушетии и увезен в неизвестном направлении.

США призывают российские власти провести полное расследование обстоятельств гибели Магомеда Евлоева, заявил на брифинге пресс-секретарь госдепартамента Шон Маккормак.

"Это вызывает большую тревогу, - сказал Маккормак. - Мы продолжаем собирать детали и факты, относящиеся к этому делу, но очевидно одно: этот человек официально находился под стражей и получил выстрел в голову".

Власти Ингушетии, в свою очередь, продолжают настаивать, что  Магомеда Евлоева была случайной. "В ходе доставления к следователю в автомашине у работников милиции и Евлоева завязалась ссора. Предварительно, из-за того, что Евлоев увидел своих родственников, которые ехали сзади на машине. В ходе ссоры, скорее всего, произошел случайный выстрел", - сообщил сегодня РИА Новости и.о. руководителя пресс-службы прокуратуры Ингушетии Ахмет Кокурсаев, отметив, что Евлоев скончался именно от этого случайного ранения.

Следственные органы Ингушетии, между тем, возбудили уголовное дело об избиении работников милиции и хищения их табельного оружия на митинге памяти Магомеда Евлоева в Назрани.

По словам представителя пресс-службы МВД Ингушетии, 1 сентября два милиционера написали рапорта о том, что их избили и отобрали у них автомат и пулемет в толпе на митинге. Дело возбуждено по фактам применения насилия к милиционерам и хищению оружия. По делу проводится предварительное расследование, подозреваемых пока нет.

Ранее сообщалось, что уголовные дела по подозрению в попытке завладения табельным оружием сотрудников правоохранительных органов возбуждены в отношении двух лидеров оппозиции в Ингушетии - Макшарипа Аушева и Магомеда Хазбиева.

"Меня и Макшарипа Аушева обвиняют в том, что мы отобрали табельное оружие и документы у сотрудников МВД, которые участвовали в задержании Магомеда Евлоева", - сказал ингушский оппозиционер, глава общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев. По его словам, он и Аушев узнали о возбуждении уголовных дел "из сводок МВД", передает агентство "Интерфакс".

Обвинения Хазбиеву и Аушеву были возбуждены на основании поданных заявлений милиционеров Албогачиева и Оздоева, где сообщается, что оппозиционеры "причинили им телесные повреждения, отобрали у них табельное оружие и документы". Причем заявления Албогачиева и Оздоева поступили после заявлений, поданных оппозиционерами в Следственный комитет при прокуратуре Ингушетии, в которых Хазбиев и Аушев указывают, что могут точно опознать убийц Магомеда Евлоева.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 2 сентября, утром в центре Назрани в Ингушетии милиция попыталась пресечь акцию памяти о погибшем Магомеде Евлоеве, владельце оппозиционного сайта "Ингушетия.Ru".

Разгон митинга начался во время утренней молитвы и производился с применением огнестрельного оружия и бронетехники. Есть пострадавшие, количество которых выясняется. Правоохранительные органы, в свою очередь, опровергли утверждение о наличии пострадавших. 

В обращении организаторов митинга, которое публикует "Ингушетия.Ru", содержится призыв к президенту Ингушетии Мурату Зязикову покинуть свой пост. Оппозиция также требует либо назначения президентом республики Руслана Аушева, либо права самим избирать руководителя Ингушетии.

Правозащитный центр "Мемориал" распространил заявление, в котором расценивает убийство Магомеда Евлоева, как акт государственного террора.

Эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев назвал убийство Евлоева вызовом всему правозащитному движению в России.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти ранее потребовал от российских властей тщательно расследовать убийство Евлоева и наказать всех причастных к этому преступлению.

По его словам, гибель от рук милиции Магомеда Евлоева сопоставима с убийством журналистки Анны Политковской и свидетельствует об ухудшении ситуации со свободой прессы в России.

Автор: