Армия Абхазии взяла в кольцо грузинские подразделения в Кодорском ущелье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 9.00 мск штурмовая авиация Абхазии нанесла точный удар по укрепленному пункту в районе Ажара в верхней части Кодорского ущелья. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил начальник Генштаба ВС Абхазии генерал Анатолий Зайцев.

По его словам, в 5.00 мск был нанесен точный удар по укрепленному пункту в районе Куабчара. "В соответствии с планом будет осуществлена высадка десанта с целью блокировки и уничтожения противника", - уточнил Зайцев.

Генерал при этом подчеркнул, что по имеющейся информации мирное население - женщины и дети, - воспользовавшись предоставленным временем, покинули территорию ущелья. Во время утренней разведки местности по самолету абхазских ВВС был открыт огонь из района н.п. Ажара, "свидетельствующий о том, что грузинские вооруженные подразделения не покинули территорию ущелья, несмотря на то, что был предъявлен ультиматум", добавил он.

Сегодня в 6.00 мск. подразделения Вооруженных сил Абхазии пошли в наступление по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья республики.

Отметим, что в воскресенье, 10 августа, президент Сергей Багапш объявил на территории всей республики частичную мобилизацию, а в восточной Абхазии введено военное положение на 10 суток.

По данным на 11.00 абхазские вооруженные силы разбили группировку сил Грузии в опорном пункте Ажара и взяли грузинские подразделения в кольцо. В Чхалте высажен десант из 250 человек, состоящий из 4 штурмовых рот, в каждой из которой по одному минометному взводу, взводу с танковых противотанковых гранатометов, взводов противотанковых управляемых ракет и взводов автоматических гранатометов. "Все это позволяет надежно подавить противника", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник Генштаба ВС Абхазии Анатолий Зайцев.

Генштаб ВС Абхазии назвал первым успехом абхазской армии высадку десанта и окружение группировки войск Грузии. В ближайшее время в верхней части ущелья высадится второй десант абхазских ВС. Зайцев подчеркнул, что в наступлении участвуют только военнослужащие ВС Абхазии.

Операцией руководит непосредственно министр обороны Мираб Кишмария.

Операция по вытеснению войск Грузии из верхней части Кодорского ущелья началась еще 9 августа во второй половине дня.

Вчера, 11 августа, российские миротворцы и военные проводили превентивные мероприятия в районе города Сенаки в Грузии: город находится за пределами Зоны безопасности, пролегающей вдоль грузино-абхазской границы, сообщил представитель Минобороны РФ.

Ранее в этот же день поступили сообщения о вводе в Абхазию дополнительных российских войск в количестве около 9000 человек для "недопущения обстрелов Южной Осетии и российских миротворцев грузинской артиллерией, недопущения перегруппировки грузинских военных сил и средств с целью осуществления ими новой агрессии в отношении в Южной Осетии".

10 августа в Южную Зону Безопасности Зугдидского района Грузии в дополнение к Коллективным силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта вошла группа военнослужащих воздушно-десантных войск. По словам помощника командующего, основная задача - "исключить повторение ситуации с российскими миротворцами в Цхинвали, воспрепятствование военной агрессии Грузии на территории Абхазии, защита граждан России и мирных жителей, не допустить гуманитарной катастрофы".

Автор: