Российские корабли потопили ракетный катер Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские корабли у берегов Абхазии отбили атаку ракетных катеров Грузии. В ходе боя  один катер потоплен.

Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщил помощник Командующего российскими миротворцами Александр Новицкий, в Южную Зону Безопасности приграничного с Абхазией Зугдидского района Грузии в дополнение к российским миротворцам сегодня вошли части воздушно-десантных войск РФ.

"Грузинские ракетные катера сегодня предприняли две попытки атаки российских военных кораблей", - сообщил официальный представитель Минобороны России. Он сказал, что "корабли ВМФ открыли ответный огонь, в результате которого один из грузинских катеров, совершавших атаку, затонул", передает ИТАР-ТАСС.

РБК сообщает, что на протяжении всего дня приходили сообщения о том, что российский флот направлен к берегам Абхазии. При этом российские военные заявляли, что целью передислокации кораблей не является блокада Грузии.

Украина пригрозила не пустить вышедшие из Севастополя корабли обратно на российскую военную базу. В Москве подобные заявления украинских властей считают недружественными.

«Интерфакс» со ссылкой на губернатора Зугдидского района Заза Морохия сообщает, что Грузия дала согласие на ввод дополнительной группировки российских войск Зугдидского района при условии, что они будут проводить патрулирование в зоне безопасности с участием представителей военных наблюдателей ООН и представителей Грузии.

При этом Морохия уточнил, что дал согласие на ввод бронетехники и дополнительного количества российских военнослужащих с условием, что будет прекращена бомбардировка территории Грузии.

Между тем, более 20 тысяч человек собрались сегодня вечером на Площади Роз в Тбилиси в поддержку грузинской армии, подразделения которой ведут бои в Южной Осетии. Выступавшие подвергли критике действия России, призвав ее к прекращению агрессии против Грузии.

По утверждению МВД Грузии, российские самолеты несколько раз бомбили военный аэродром на окраине Тбилиси. Несколько бомб упало на территорию близлежащего завода. Кроме того, по данным грузинских СМИ, сегодня утром были сброшены бомбы на территорию села Урта в Зугдидском районе, в котором, в частности, находится подразделение спецназа МВД Грузии.

Сергей Багапш ранее принял решение о принудительном вытеснении из верхней части Кодорского ущелья вооруженных сил Грузии. Боевая операция проводится силами абхазской авиации и специальных частей Вооруженных Сил республики, по местам дислокации грузинских подразделений нанесены ракетно-бомбовые удары.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. Согласно данным российской стороны, убиты более двух тысяч жителей Южной Осетии. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек. Грузинская сторона сообщила о 95 убитых и 400 раненых со своей стороны.  Есть жертвы и среди российских миротворцев -  погибшие и раненые. Убито и ранено несколько журналистов. Беженцы из Южной Осетии говорят, что в Цхинвале не осталось ни одного целого здания.

Международное общество "Мемориал" выступило со специальным заявлением по поводу обострения конфликта в Южной Осетии, подчеркивая, что Грузия, как участник ОБСЕ, несёт обязательства разрешать конфликты мирным путём,  а потому боевые действия в Южной Осетии должны быть немедленно остановлены. Правозащитники проводят параллель с военными кампаниями в Чечне и призывают не забывать уроков, преподнесенных историей.

Автор: