Энергетики могут снова ограничить электроснабжение столице Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня может быть принято решение об ограничении подачи электроэнергии в Махачкалу. Столица Дагестана не может покрыть возникший долг перед энергетиками.

120 млн рублей должна была перечислить до вечера 30 апреля городская администрация "Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа" за потребленную электроэнергию. "Однако оплаты не произошло", - сообщил вчера, 4 мая, представитель компании.

"Ситуация на вечер 4 мая такая. Из 120 млн, которые мэр Махачкалы обещал выплатить 30 апреля, у нас есть платежка об оплате 64 млн. Сами деньги пока до компании так и не дошли. Об остальных 56 млн мы ничего не знаем. Решение о действиях компании в связи с этим может быть принято 5 мая", - сообщил представитель "МРСК Северного Кавказа" агентству "РИА Новости".

Напомним, что в Махачкалу 11 марта, после нападения на электроподстанции города, приезжали член правления РАО "ЕЭС" Андрей Раппопорт и замполпреда президента России в Южном федеральном округе Алексей Кубрин. Итогом их визита стала договоренность с представителями руководства Дагестана и администрации Махачкалы о поэтапной выплате долга. Сроки выплат несколько раз переносились, последним согласованным числом стало 1 мая.

30 апреля Дагестан с рабочим визитом посетил полпред президента РФ в Южном федеральном округе Григорий Рапота. В правительстве Дагестана он провел совещание по вопросам урегулирования кризиса неплатежей за электроэнергию.

"Никаких отключений быть не должно, город с текущими платежами (по долгам) расплатился", - сказал Рапота 30 апреля.

По данным "МРСК Северного Кавказа", задолженность Махачкалы перед началом выплат по состоянию на март 2008 года составила более 600 миллионов рублей. Мэрия эту сумму не признает. Как говорится в распространенном 30 апреля пресс-релизе городской администрации, город выплатил по состоянию на 30 апреля 300,3 миллиона рублей, перечислив таким образом на счета энергокомпании "все согласованные обеими сторонами суммы". Остальные требуемые энергетиками суммы мэрия оспаривает в судах.

Напомним, что посетив в январе 2008 года Дагестан, Григорий Рапота подверг резкой критике состояние электроснабжения Махачкалы, что привело к энергетическому кризису и массовым акциям протеста населения.

Автор: