В Кабардино-Балкарии на территории исправительной колонии открыли мечеть и православный храм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков на территории исправительной колонии №1 в поселке Мир открыл мечеть и православный храм.

После посещения колонии Арсен Каноков возложил цветы к памятнику сотрудникам УФСИН по КБР, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Работники колонии принимали участие в возведении зданий наряду с осужденными. В итоге начавшуюся в мае стройку удалось завершить к середине осени. Два храма вместимостью около 50 человек каждый готовы принять своих первых прихожан.

Мечеть и православная церковь, для внутреннего убранства которых многие священнослужители пожертвовали частные иконы, расположены рядом.

Как сообщили в пресс-службе президента Кабардино-Балкарии, «средства на строительство выделили частные инвесторы и сотрудники подразделений колонии, передавшие на богоугодное дело свой однодневный заработок». Об этом передает ИА «Росбалт-Юг»

Как сообщал ранее «Кавказский узел», в канун священного для мусульман месяца поста – Рамадана, в Кабардино-Балкарии открылась новая мечеть. Ее построил в селе Каменномостское Зольского района на свои средства местный предприниматель Мустафар Бейтуганов.

В селе Каменномостском проживают шесть тысяч человек, и здесь несколько лет назад уже возвели одну мечеть, но оказалось, что места для всех молящихся не хватает.

На торжественной церемонии открытия новой мечети 13 сентября присутствовали старейшины села и представители местной администрации.

Ранее «Кавказский узел» также сообщал, что в столице Кабардино-Балкарии Нальчике, в микрорайоне "Александровка", открылась одна из пяти мечетей, которые были закрыты властями в августе 2004 года.

Имамом мечети утвержден Анзор Шхануков. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Духовном управлении мусульман КБР.

Помещение, где располагается мечеть, является пристройкой к многоэтажному жилому дому. Под мечеть помещение было передано в 1994 году в аренду сроком на 20 лет. А в 2004 году под предлогом, что договор аренды был оформлен неправильно, мечеть была закрыта.

5 октября 2004 года 1458 человек с жалобой по поводу закрытия мечети обратились к Президенту РФ В.Путину. На письмо был получен ответ из ДСБ МВД КБР, в котором говорилось, что мечеть закрыта "в связи с истечением срока аренды".

Открытие мечети рассматривается многими местными наблюдателями как существенный позитивный момент, который будет способствовать налаживанию ситуации в мусульманской умме Кабардино-Балкарии.

Автор: